Нововведения в закон и ответственность
29 марта 2017 г.
В ОГКУ «Солигаличское лесничество» состоялось совещание с арендаторами лесного фонда. Тема совещания никого не могла оставить равнодушным, так как касалась серьезных изменений, дополнений в лесном законодательстве, в части правил заготовки древесины, лесовосстановления и проведения лесопатологических обследований.
Прокомментировал законодательные нововведения А.В.Сажин, директор Солигаличского лесничества. Он, в частности, сказал что согласно п. 9 Правил заготовки древесины теперь арендаторы не могут задекларировать недоиспользованные объемы древесины (ранее это можно было сделать за 3 последних года), пока не освоят лесосеки текущего года и не сдадут отчет 1 ИЛ, подтверждающий объемы заготовки.
Что касается так называемых санитарных рубок, на основании ФЗ №455 от 30 декабря 2015 года арендаторы лесного фонда обязаны обеспечить своевременное выполнение мер санитарной безопасности в лесах в части проведения лесопатологических обследований и мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов.
При этом назначенные под санитарную рубку участки и признанные очагами вредных организмов будут проходить через аукцион. Уборка порубочных остатков после проведения санитарных мероприятий осуществляется путем полного их сжигания в пажаробезопасный период.
В разы увеличена ответственность арендаторов за несоблюдение Правил заготовки древесины и Правил пожарной безопасности в лесах (ФЗ №353 от 03.07.2016 года вступил в силу с 1.01.2017 года). По ст. 8.25 и 8.32 КОАП лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. Штрафы за нарушение этих статей огромные и, как ни печально, первые наказания уже вынесены в отношении одного из предпринимателей.
Рассматривались на совещании также вопросы транспортировки древесины, обязательного оформления трудовых отношений с работающими в лесу. Очень серьезная тема - это охрана труда и техника безопасности. Случаи травматизма, закончившиеся смертью людей,- увы, трагическая реальность двух последних месяцев.
Необходимо всегда помнить – работам, связанным с лесом, присвоена особая степень профессионального риска.