Искать  
 

21 марта – Международный день лесов

21 марта 2017 г.

День леса был придуман в 1971 году на ассамблее европейской ассоциации сельского хозяйства, в дальнейшем идея продвижения подобного праздника была поддержана продовольственной организацией при ООН. Это дата – лишний повод напомнить человечеству о важности лесов на планете, и еще раз задуматься над нашей общей судьбой. А в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests), как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. Международный день леса получил прописку именно в день весеннего равноденствия неспроста, ведь именно в этот день природа начинает пробуждение и обновление после зимней спячки.

Знаковым является тот факт, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2017 год объявлен в России Годом Экологии. Этот факт и празднование Международного дня лесов призваны привлечь внимание россиян к вопросам сохранения и приумножения лесов, особенно их восстановлению.

Одним из приоритетов Года экологии  в регионе это увеличение объемов лесовосстановительных мероприятий до объемов выбывающих лесов. Если гектар вырубают - гектар нужно восстановить.

Костромская область является самым многолесным регионом на территории Центрального Федерального округа, лесистость составляет 74%. В Год экологии перед лесным хозяйством региона  поставлена задача по выполнению объемов  лесовосстановления  на площади  19 000 гектаров, что на 2500 гектаров больше чем в 2016 году.

План проведения мероприятий в Костромской области в рамках проводимого в 2017 году  в Российской Федерации Года экологии, утвержденный распоряжением Администрации Костромской области  от 27 июля 2016 года №136ра, насчитывает около ста мероприятий, в том числе Всероссийский день посадки леса, акции «Живи, лес!», «Лес Победы», и другие. Мероприятия будут организованы, в том числе на территории всех муниципальных образований области.

 Департамент лесного хозяйства приглашает жителей Костромской области принять активное участие в проведении мероприятий посвященных Году экологии и внести частичку своего труда  в дело восстановления и преумножения лесов региона.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Зелёный проект года
Осторжно, клещи!

Уважаемые лесопользователи!

В целях предупреждения и исключения распространения новой коронавирусной инфекции департамент лесного хозяйства Костромской области рекомендует минимизировать личное посещение Департамента, ОГКУ-лесничеств, ОГБУ "Костромская база охраны лесов". По возможности производить визит только по чрезвычайно важным и неотложным вопросам.

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников
Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников
РЕАЛИЗАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ заготовленной при строительстве, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и добыче полезных ископаемых публикуется в официальных бюллетенях Росимущества под заголовком: ПРОДАЖА ДРЕВЕСИНЫ во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях
 
 
Памятка арендатора лесного участка
Мошенники
Памятка «Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий»
Все права принадлежат ООО Инженерно-Технологический Центр «СКАНЭКС»
Официальный сайт для размещения информации о торгах

 

Авторские права © 2009-2021 Департамент лесного хозяйства Костромской области
Разработка сайта: Компания "Рамедиа"