Искать  
 

 
Интерактивная инвестиционная карта Костромской области

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Куда обратиться за выпиской леса для собственных нужд?

Ответ: Заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд можно оформить в электронной форме через региональную систему «Единый портал Костромской области». Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг (https://esia.gosuslugi.ru/registration) и подтвердить учетную запись (инструкция - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/2). В случае необходимости, при обращении в ОГКУ-лесничество, специалистами лесничества будет оказана помощь, в том числе по направлению заявления и документов в электронной форме.

На официальном сайте департамента лесного хозяйства Костромской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Государственные услуги» можно ознакомиться (http://dlh44.ru/gosservices/GU_SobstvNuzdy):

  • с административным регламентом по предоставлению государственной услуги «Вынесение решения о предоставлении права заготовки древесины и подготовке проекта договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд»;
  • с иллюстрированной пошаговой инструкцией на получение государственной услуги в электронном виде через региональную систему «Единый портал Костромской области».

Вопрос: Какой объем древесины гражданин самостоятельно вправе заготовить для собственных нужд?

Ответ: Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд установлены законом Костромской области от 9 марта 2007 года
№120-4-ЗКО «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области», а именно, для:

  • строительства жилого дома, в объеме до 200 м³ (на многодетную семью — до 250 м³) один раз в 30 лет;
  • ремонта или реконструкции жилых домов, в объеме до 25 м³ (на многодетную семью — до 32 м³) один раз в 10 лет;
  • строительства, ремонта и реконструкции хозяйственных строений, в объеме до 25 м³ (на многодетную семью — до 32 м³) один раз в 10 лет;
  • отопления, в объеме до 25 м³ ежегодно.

С законом Костромской области от 9 марта 2007 года № 120-4-ЗКО можно ознакомиться на официальном сайте  департамента лесного хозяйства Костромской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Законодательство» (http://dlh44.ru/i/u/Low/120-4-ZKO_20070309_izm_20190227.pdf).

Вопрос: Слышала, что один раз можно выписать лес бесплатно, так ли это?

Ответ: Нет. Использование лесов Российской Федерации является платным. За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений (ст. 94 Лесного кодекса РФ). Заготовка древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений (ст. 30 Лесного кодекса РФ). Таким образом, Лесным законодательством Российской Федерации не предусмотрено предоставление древесины на безвозмездной основе.

Вопрос: Какой порядок и чем регулируется заготовка валежника в Костромской области?

Ответ: С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в часть 2 статьи 32 Лесного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми граждане получили возможность осуществлять бесплатно сбор валежника для собственных нужд.

Костромской областной Думой 22 ноября 2018 года принят закон № 493-6-ЗКО «О внесении изменения в статью 4 Закона Костромской области «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд на территории Костромской области».

Согласно указанному закону под валежником понимаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Заготовку валежника допускается осуществлять в течение всего года на всей территории земель лесного фонда Костромской области, в том числе предоставленной в пользование. Наличие разрешительных документов на сбор валежника для собственных нужд законодательством не предусмотрено. Сбор валежника допускается любым способом, в том числе с использованием инструмента, применяемого для лесосечных работ.

При сборе валежника не допускается повреждение растительного покрова и почв, деревьев и кустарников, в том числе подроста и лесных культуру. Запрещается сбор стволов деревьев, имеющих следы спиливания, срубания.

В соответствии со статьей 26 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях нарушение установленного законом Костромской области порядка заготовки и сбора гражданами не древесных лесных ресурсов для собственных нужд, к которым с 01.01.2019 г. отнесен валежник, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

При этом сухостойные или наклоненные деревья не являются валежником. Их рубка является незаконной. Согласно ст. 8.28 КоАП РФ административный штраф на физических лиц за незаконную рубку лесных насаждений составляет от 3 до 5 тыс. рублей.

Вопрос: Как решить вопрос наложения земельного участка на земли лесного фонда?

Ответ: Вопрос наложения земельных участков на земли лесного фонда имеет несколько путей решения:

  1. Путем включения спорного земельного участка в границы населенного пункта на основании документов территориального планирования в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации,
  2. Путем перевода из земель лесного фонда  в земли  иных категорий на основании Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
  3. На основании принятого решения по результатам рассмотрения спорного участка на межведомственной рабочей группе, созданной в целях решения вопросов, связанных с приведением в соответствие сведений государственного кадастра недвижимости и государственного лесного реестра в соответствии с положениями Федерального закона от 29 июля 2017 года № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Вопрос: Законно ли будет привлечение арендатора лесного участка за допущенное нарушение одновременно к административной и гражданско-правовой ответственности?

Ответ: Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ). Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания. Одновременно привлечение лица за одно и то же правонарушение и к уголовной, и к административной ответственности не допускается. Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке, то есть несут имущественную (гражданско-правовую) ответственность. К имущественной ответственности лицо может быть привлечено независимо от привлечения к административной или уголовной ответственности. Общие правила возмещения вреда регулирует ГК РФ.

Также в этом разделе:

Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников
Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции среди работников
РЕАЛИЗАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ заготовленной при строительстве, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и добыче полезных ископаемых публикуется в официальных бюллетенях Росимущества под заголовком: ПРОДАЖА ДРЕВЕСИНЫ во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях
 
 
Памятка арендатора лесного участка
Памятка «Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий»
Правила чемпионата мира среди лесорубов
Все права принадлежат ООО Инженерно-Технологический Центр «СКАНЭКС»
 
Официальный сайт для размещения информации о торгах

Портал "Витрина закупок Костромской области"

 

Система Orphus
Авторские права © 2009-2020 Департамент лесного хозяйства Костромской области
Разработка сайта: Компания "Рамедиа"